• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска разъясняет изменения, внесенные в постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 г. N 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры"

Правила реализации указанной программы изложены в новой редакции.

Так, обновленными Правилами расширены требования к организациям культуры для участия в программе «Пушкинская карта». В частности, организация культуры должна быть зарегистрирована в соответствии с законодательством РФ в качестве юридического лица, должна осуществлять деятельность в сфере культуры не менее одного года, предшествующего дате подачи заявки на включение в реестр организаций культуры, сведения об организации культуры, ее руководителе, участниках (собственниках), а также главном бухгалтере должны отсутствовать в реестре иностранных агентов и пр.

Скорректированы условия участия граждан в программе «Пушкинская карта», а также условия прекращения участия граждан в программе, к которым теперь относится, в том числе передача гражданином карты, реквизитов карты или именного билета третьим лицам.

Предусмотрено, что мероприятия, включаемые в программу «Пушкинская карта», оцениваются с учетом Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента от 9 ноября 2022 г. № 809.

Кроме этого, постановлением закреплено, что ООО «Компания ВК» предоставляет на добровольной и безвозмездной основе доверенные информационные системы, с использованием которых реализуются меры по совершенствованию системы безопасности программы «Пушкинская карта»,  а также информационная поддержка программы.

17 февраля 2024 года данные изменения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2024 г.  № 181.

Опубликовано: 19.03.2024 17:01 Просмотров: 156