• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска разъясняет изменения, внесенные в постановление Правительства от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

Подписано постановление Правительства РФ от 29 февраля 2024 № 240 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336» о проведении выборочного контроля алкогольной продукции.

Постановление Правительства от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» было дополнено пунктом 11(10). Предусмотрено, что в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции проводится выборочный контроль алкогольной продукции определенного наименования отдельного (конкретного) производителя или импортера, реализуемой организациями (индивидуальными предпринимателями), осуществляющими ее розничную продажу, в целях подтверждения соответствия такой продукции обязательным требованиям и направления такой алкогольной продукции на экспертизу.

При этом допускается проведение в течение календарного месяца не более 10 контрольных (надзорных) мероприятий в виде выборочного контроля без согласования с органами прокуратуры.

В случае если по итогам экспертизы продукции установлено несоответствие указанной продукции обязательным требованиям, оценка соблюдения которых отнесена к предмету федерального государственного контроля (надзора), в отношении контролируемых лиц проводится внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие с взаимодействием с контролируемым лицом по согласованию с органом прокуратуры по месту нахождения объектов контроля.

Опубликовано: 19.03.2024 17:29 Просмотров: 122