• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска разъясняет изменения, внесенные в Федеральный закон 3 декабря 2008 года № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации»

В статье 7 Федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской федерации» определен перечень лиц, для которых государственная геномная регистрация обязательна. Это:

1. Лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений;
  2. Неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий;
  3. Лица, подозреваемые в совершении преступлений, обвиняемые в совершении преступлений.

Теперь, Федеральным законом от 14 февраля 2024 № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской федерации» данный перечень дополнен лицами, находящимся в биологическом родстве с лицом, пропавшим без вести - родители, дети, полнородные братья и (или) сестры.

Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации указанных лиц, хранится до установления места нахождения лица, пропавшего без вести, но не более 70 лет. Такая информация будет уничтожена в случае установления места нахождения лиц, пропавших без вести, или идентификации неопознанных трупов.

Данный Федеральный закон вступает в силу 15 мая 2024 года.

Опубликовано: 19.03.2024 17:20 Просмотров: 153