Прокуратура Промышленного района информирует

1) Прокурором Промышленного района г. Смоленска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, ведущий аморальный образ жизни, при распитии спиртных напитков во дворе жилых домов, заметил проходящую мимо него девушку в руках у которой находилась женская сумка, после чего, обвиняемый, подойдя сзади вырвал у девушки данную сумку, и кинулся бежать.

Данный факт был замечен сотрудниками патрульно-постовой службы УМВД России по г. Смоленску, после чего обвиняемый был задержан и доставлен в УМВД России по г. Смоленску для дальнейшего разбирательства в произошедшем.

2) Заместителем прокурора Промышленного района г. Смоленска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом подвергнутому административному наказанию).

Как установлено из материалов уголовного дела, в круглосуточный продуктовый магазин, находящийся в г. Смоленске, с целью совершения мелкого хищения пришел человек, в магазине он положил несколько флаконов шампуней и две бутылки водки в имеющийся при нем рюкзак, после чего данное лицо покинуло помещение магазина.

Данный факт кражи был установлен при просмотре камер видео наблюдения, установленных в магазине, после чего на место совершения преступления были вызваны сотрудники полиции.

В ходе повторного просмотра камер видео наблюдения работник магазина узнала в лице, совершившем кражу своего бывшего сожителя, с которым она не проживала более 25 лет. При установлении личности данным сожителем оказался житель города Смоленска, ранее привлекавшийся за совершение административного правонарушения по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ.

3). Прокурором Промышленного района г. Смоленска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

Как установлено из материалов уголовного дела, в квартиру одного из жителей города Смоленска постучали соседи, добродушный молодой человек открыл дверь и спросил цель прибытия соседа, проживающего двумя этажами ниже,  на что последний пояснил что его заливают, молодой человек сообщил, что это какая-то ошибка, после чего сосед оттолкнул его и проследовал в помещение ванной комнаты, в тот момент молодой человек несколько раз просил покинуть его жилое помещение, на что сосед не реагировал, а лишь с силой отпихнул.

По обстоятельствам произошедшего был вызван наряд полиции, после чего недобродушный сосед признался, что проник в жилое помещение против воли лиц там проживающих.

4). Промышленным районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя города Смоленска в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельностью).

Согласно материалам уголовного дела, гражданин Российской Федерации со своей страницы в социальной сети в нескольких группах разместил надписи, призывающие к осуществлению экстремистской деятельностью.

По приговору суда данное лицо было осуждено к условному лишению свободы.

5) Заместителем прокурора Промышленного района г. Смоленска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Согласно обвинительного заключения экипажем ДПС была остановлена подозрительная машина, в ходе проверки документов, сотрудники ДПС обнаружили у данного водителя явные признаки алкогольного опьянения, в связи с чем, сотрудники полиции предложили водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, разъяснив последствия отказа на что водитель категорически отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Также при проверке данного лица по административной базе данных было установлено, что несколько месяцев назад данный водитель лишен права управления транспортным средством в связи с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, повторное управление автомобилем в состоянии опьянения влечет уголовную ответственность.

Опубликовано: 03.07.2019 15:59 Просмотров: 1107