Про кредиты

Прокуратурой Промышленного района города Смоленска проведена проверка соблюдения микрофинансовой организацией требований законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, а также о защите прав потребителей.

Установлено, что Приказом директора микрофинансовой организации утверждены Правила предоставления микрозаймов, согласно которым микрозаймы предоставляются гражданам Российской Федерации, которые отвечают следующим требованиям:

• возраст от 23 до 85 лет при условии, что срок возврата займа по договору наступает до исполнения заемщику предельного возраста;
  • наличие регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации.

При этом в нарушение ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", ч 2 ст. 19, 27 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установление Правилами требований к заемщику, связанных с необходимостью наличия постоянной регистрации в Российской Федерации, равно как и возрастных ограничений, ущемляет права таких лиц, ставит их в неравное положение и входит в противоречие с прямым запретом, установленным Конституцией Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о дискриминационном характере Правил и нарушение требований законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, а также о защите прав потребителей что недопустимо.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 04.04.2019 в адрес микрофинансовой организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Опубликовано: 27.06.2019 16:53 Просмотров: 856