Права и порядок действий при обыске

Обыск в жилище – серьезное следственное действие, которое напрямую затрагивает права собственника жилища и других проживающих в нем лиц.

Поэтому при появлении на пороге жилища сотрудников полиции с намерением произвести у Вас обыск необходимо знать следующее.

1. Обыск в жилище допускается только на основании судебного решения, которое следователь обязан Вам предъявит (ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
  2. При производстве обыска могут участвовать как лицо, в помещении которого производится обыск, так и совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска граждане, в помещении которых производится обыск, вправе пригласить защитника или адвоката.
  3. До начала обыска следователь обязан предложить добровольно выдать подлежащее изъятию имущество. Если оно выдано добровольно, то следователь вправе не производить обыск. В случаях, когда владелец отказывается добровольно вскрывать помещения, они могут быть вскрыты принудительно. Но при этом не допускается не вызываемое необходимостью повреждение имущества.
  4. При производстве обыска в обязательном порядке должен быть составлен протокол. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все, что было изъято, должно быть перечислено с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

В протоколе должно быть указано место и дата производства обыска, время его начала и окончания с точностью до минуты, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, а также фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, в случае применения технических средств в протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о их применении.

Протокол должен содержать запись о разъяснении участникам следственных действий их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства обыска, которая удостоверяется их подписями, всем участвовавшим лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Протокол подписывается следователями и иными лицами, участвующими в обыске.

Копия протокола в обязательном порядке должна быть вручена лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи.

Если же Вы при производстве обыска все-таки стали свидетелями нарушений закона, необходимо помнить, что в таком случае в соответствии со ст. 123 УПК РФ Вы вправе обратиться в прокуратуру, суд или к руководителю следственного органа за защитой своих прав.

Опубликовано: 01.07.2022 16:29 Просмотров: 783