Порядок снятия и погашения судимости

Судимость - это правовое положение человека, который был осуждён за совершённое им преступление. Лицо, освобождённое от уголовного наказания, считается несудимым.

Судимость влечёт за собой негативные последствия социального и уголовно-правового характера, такие как назначение более строгого наказания за вновь совершённое преступление, ограничения по трудоустройству и др.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные уголовным законодательством, связанные с судимостью.

Погашение судимости происходит по истечении определённого срока, установленного законодательством. Судимость погашается только после завершения испытательного срока либо по истечении после отбывания наказания осуждённым срока, установленного законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осуждённых, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трёх лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В соответствии со ст. 95 УК РФ, для несовершеннолетних лиц сроки погашения судимости сокращены и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трём годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Снятие судимости возможно:

• по судебному постановлению, принятому на основании ходатайства лица, уже отбывшего наказание, однако суд праве отказать в снятии судимости досрочно в случае, если осуждённый привлекался к административной или уголовной ответственности в период срока судимости.
  • в связи с актом амнистии;
  • в связи с актом помилования.

Опубликовано: 01.07.2022 16:27 Просмотров: 9574