Помощник прокуратора Заднепровского района города Смоленска Гращенкова Н.К. разъясняет изменения в действующее законодательство.

Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЭ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления».

В соответствии со статьей 10 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 31.12.2017), за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу (01.01.2019).

Внесенными изменениями уточняются полномочия органов государственной власти в области обращения с отходами производства и потребления.

В частности:

• уточняются понятия сбора отходов, накопления отходов, отходов от использования товаров;
  • РФ наделяется рядом новых полномочий в сфере обращения с отходами (установление порядка разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем обращения с отходами и утверждение правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правил ведения их реестра);
  • уточняются требования к содержанию территориальной схемы обращения с отходами;
  • устанавливаются требования к местам (площадкам) накопления отходов;
  • уточняется порядок расчета и уплаты экологического сбора, а также расходования средств федерального бюджета от экологического сбора;
  • уточняются полномочия региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами;
  • уточняются правила установления тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходам и установления льгот при их уплате;
  • предусматривается, что плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов за 2016 и 2017 годы не исчисляется и не взимается.

Опубликовано: 13.07.2018 14:59 Актуализировано: 13.07.2018 14:59 Просмотров: 1105