По материалам Смоленской транспортной прокуратуры нарушитель воздушного пространства привлечен к ответственности

Смоленской транспортной прокуратурой проведена проверка обстоятельств несанкционированного использования воздушного пространства собственником беспилотного летательного аппарата.

Установлено, что в феврале 2024 года мужчина, осуществил запуск беспилотного летального аппарата, массой более 250 грамм над территорией Заднепровского района города Смоленска.

Вопреки требованиям пункта 49 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138, в орган местного самоуправления за получением разрешения на полёт гражданин не обратился.

По материалам транспортной прокуратуры Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу гражданин, допустивший правонарушение, привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделёнными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Уплата штрафа находится на контроле транспортной прокуратуры.

Релиз подготовлен: старшим помощником Смоленского

транспортного прокурора