Об установлении размера платы за пользование общим имуществом для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке

Прокуратура разъясняет, что если общими собраниями членов товарищества принимались решения об установлении размера платы за пользование общим имуществом для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, то отсутствуют препятствия для взыскания данной платы с них также в порядке приказного производства (даже при отсутствии заключенного договора о пользовании общим имуществом), поскольку в этой части решения общих собраний обязательны для граждан, не являющихся членами товарищества.

Так, Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прямо закрепляет право собственников земельных участков, не участвующих в товариществе, голосовать на общем собрании членов товарищества при принятии решений об определении размера и срока внесения платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (части 3, 6 ст. 5, пункт 21 части 1 ст. 17 названного Федерального закона).

Разъяснения подготовлены прокуратурой Промышленного района г. Смоленска

Опубликовано: 20.12.2022 11:02 Просмотров: 403