О результатах прокурорского надзора в сфере уголовно-процессуального законодательства

В текущем году на территории Заднепровского района г. Смоленска более чем на 25 % увеличилось количество совершенных преступлений, относительно аналогичного показателя прошлого года. В том числе рост количества преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений составил более 34%. Наиболее существенный рост количества наблюдался среди преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (+50%), тайным хищением чужого имущества (+ 23%), также увеличились случаи мошенничества, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (+45,3%), а также преступлений экономической направленности (+49%).

Прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска в связи с осложнившейся криминогенной ситуацией также усилен прокурорский надзор за правоохранительными органами района, так в истекшем периоде 2022 года выявлено на 13 % больше нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве процессуальных проверок и при осуществлении предварительного расследования, в связи с чем в адрес правоохранительных органов района внесено на 21% больше требований об устранении допущенных нарушений, внесено более чем 70 обобщенных представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых более 220 раз должностные лица правоохранительных органов района привлекались к дисциплинарной ответственности (+15%).

Кроме того, прокуратурой района при изучении материалов процессуальных проверок по результатам которых правоохранительными органами района первоначально выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела выявлено более чем 100 (+ 20%) преступлений, по результатам дополнительной проверки по которым возбуждены уголовные дела.

Вместе с тем за истекший период уходящего года отменено более чем 20 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела, по надлежащим образом проведенным процессуальным проверкам, а также более 610 решений о приостановлении предварительного расследования, 20 решений о прекращении уголовных дел, по результатам дополнительного расследования которых более чем 80 уголовных дел направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Также стоит отметить, что, не смотря на некоторое снижение раскрываемости преступлений в процентном соотношении (вызванное существенным ростом количества преступлений в целом) в количественном выражении число преступлений, по которым установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, также выросло и составило более 710 преступлений указанной категории (+18,7%).

Таким образом благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и прокуратуры района криминогенная ситуация в 3аднепровском районе продолжает носить контролируемый характер.

Опубликовано: 28.12.2022 10:22 Просмотров: 442