О праве соседей устанавливать камеры видеонаблюдения

Сама по себе установка в целях защиты имущества и личной безопасности на принадлежащем Вам участке видеокамер не запрещена, однако при определенном направлении и расположении камер без согласия лиц, которые (или имущество которых) попадают в объектив, данные действия могут быть признаны незаконными и нарушающими права на неприкосновенность частной жизни.

В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна являются нематериальными благами и защищаются в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и другими законами.

К сбору и обработке фото- и видеоизображений применим Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Согласно его нормам, персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), что включает фото- и видеоизображение человека. Обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта, в связи с чем, получение фото- и видеоизображений людей путем установки видеокамер могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Опубликовано: 01.07.2022 16:26 Просмотров: 510