Надзор за исполнением законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

Прокуратурой Ленинского района города Смоленска осуществляется надзора за исполнением законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и  муниципальных нужд.

В 1 квартале 2019 года прокуратурой района в указанной сфере выявлено 27 нарушений, в связи с чем внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона, вынесено 1 постановление о направлении материалов в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам проверки которых возбуждено 1 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ.

Так, например, при проверке учреждениями здравоохранения, образовательными учреждениями требований законодательства при оплаты оказанных услуг (выполненных работ) прокуратурой района выявлены нарушения ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выразившиеся в нарушении сроков оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов.

При проверке соблюдения законодательства при применении заказчиками типовых контрактов, типовых условий контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд прокуратурой района выявлены нарушения требований приказа Минпромторга России от 12.03.2018 № 716, выразившиеся в том, что  заключенные в 2018 году договоры на оказание услуг по проведению технического обслуживания и ремонта автомобилей, отвечающие условиям информационной карты типового контракта, не соответствуют типовому контракту).

При проверке соблюдения образовательными учреждениями требований законодательства при размещении в единой информационной системе информации и документов прокуратурой района в дошкольных образовательных учреждениях выявлены нарушения ст.ст. 7, 17, 21 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, выразившиеся в несвоевременности утверждения планов закупок и планов-графиков, а также размещении в единой информационной системе недостоверных сведений.

Старший помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска                                            Е.В. Москвичева

Опубликовано: 02.04.2019 09:59 Просмотров: 737