Надзор за исполнением законодательства об оплате труда

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска осуществляется  надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда.

В 2018 году прокуратурой района выявлено 259 нарушений законодательства при оплате труда, в связи с чем приняты следующие меры прокурорского реагирования:  внесено 27 представлений, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 32 лица привлечено к дисциплинарной ответственности; 22 лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ; объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона; вынесено 1 постановление о направлении материалов в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам проверки возбуждено 1 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Кроме того, в суд направлено 92 заявления о взыскании заработной платы на общую сумму 1288 тыс. руб. Все заявления рассмотрены, удовлетворены либо производство по ним прекращено  в связи с заключением мирового соглашения.

По результатам прокурорского вмешательства в истекшем периоде 2018 года погашена задолженность по заработной плате перед работниками на общую сумму 1 333 тыс. руб.

Старший помощник прокурора района Москвичева Е.В.

Опубликовано: 19.02.2019 15:07 Просмотров: 1033