Мелкое взяточничество

«Мелкое взяточничество», является одним из наиболее часто встречающихся проявлений «бытовой коррупции», с которыми граждане могут столкнуться в повседневной жизни.

Под понятием «мелкое» законодателем понимается сумма до 10 000 рублей включительно.

Лицо несет ответственность по ст. 291.2 УК РФ в случае:

1) получение взятки лично;

2) дача взятки лично;

3) дача взятки через посредника;

4) если вышеперечисленные деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ.

«Мелкая взятка» наказывается штрафом до 200 000 руб. (как исключение, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев), либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ, наказываются штрафом до 1 000 000 руб. (как исключение, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года), либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно примечанию к ст. 291.2 УК РФ, если виновное лицо активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, оно освобождается от уголовной ответственности.

Опубликовано: 01.07.2022 16:26 Просмотров: 411