Маркирование и учет животных

Федеральный закон от 28.06.2022 № 221-ФЗ внес изменения в Закон Российской Федерации "О ветеринарии", в соответствии со которыми установлено, что маркирование и учет животных осуществляются в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей таких болезней.

Индивидуальному или групповому учету не подлежат объекты животного мира, предусмотренные ФЗ от 24.04.1995 № 52 -ФЗ "О животном мире", водные биологические ресурсы, а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным животным и принадлежащие гражданам.

Маркирование животных осуществляется их владельцами за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Учет животных осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии.  Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023.

Разъяснения подготовлены прокуратурой Промышленного района г. Смоленска

Опубликовано: 20.12.2022 11:07 Просмотров: 395