Льготы тружеников тыла

Зачастую причиной, по которой граждане не обращаются в уполномоченные органы для установления положенных им по закону выплат и льгот, является неосведомленность о своих правах на их получение, а также нежелание «вступать в борьбу» с, порою, сложным механизмом получения таких льгот и выплат.

В целях информирования населения Смоленской области прокуратура Ленинского района города Смоленска разъясняет:

Федеральным законом «О ветеранах» к труженикам тыла отнесены  лица, проработавшие в тылу в период 22.06.1941 - 09.05.1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Льготы труженикам тыла, проживающим на территории Смоленской области, установлены областным законом.

Так, труженикам тыла предоставляются следующие меры социальной поддержки: сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, внеочередное оказание медицинской помощи, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков,  бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями, преимущество при приеме в организации социального обслуживания, ежемесячная денежная выплата.

Порядок предоставления мер социальной поддержки труженикам тыла установлен Администрацией Смоленской области.

Так, для постановки на учет в качестве нуждающегося в зубопротезировании гражданин представляет в отдел социальной защиты населения Департамента по месту своего жительства (месту пребывания) заявление установленной формы, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, удостоверение и медицинское заключение.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты труженики тыла или их представители обращаются в сектор социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» по месту жительства (месту пребывания) получателя или в МФЦ по месту жительства (месту пребывания) получателя с письменным заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты, одновременно предоставляя документ, удостоверяющий личность получателя, документ, удостоверяющий регистрацию получателя по месту жительства или месту пребывания и удостоверение.

Опубликовано: 29.06.2020 17:19 Просмотров: 875