Какие существуют формы участия прокурора в суде первой инстанции?

ГПК РФ установил две формы участия прокурора в суде первой инстанции.

Прокурор может инициировать в суде гражданское дело определенной категории либо в целях осуществления возложенных на него полномочий участвовать в процессе и дать заключение по делам, указанным в
процессуальном или материальном законе.

Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов граждан может быть подано прокурором только в случаях, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанные ограничения не распространяются на заявления прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечение права на жилище в государственном и муниципальном жилищном фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечение права на благоприятную окружающую среду; образования.

Обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином в силу ч.2 п.3 ст.131 ГПК РФ должно содержаться в заявлении прокурора, к которому прилагаются копии документов, подтверждающие указанные обстоятельства.

Обращение в суд в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований или интересов неопределенного круга лиц, в исковом заявлении прокурор по правилам п.3 ст.131 ГИК РФ должен указать, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено. В исковом заявлении должна также содержаться ссылка на закон или иной нормативно-правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

Помощник прокурора Заднепровского района г. Смоленска юрист 3 класса А.А. Кулешова

Опубликовано: 19.03.2021 17:08 Просмотров: 10038