Изменения законодательства при получении материнского капитала

С 01.01.2023 вступили в силу изменения законодательства, в соответствии с которыми средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 133 утверждены Правила направления средств материнского капитала на получение этой выплаты.

Установлено, что средства материнского капитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением выплаты. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Величина прожиточного минимума в Смоленской области в расчете на душу населения на 2023 год составляет 13944 рубля.

Опубликовано: 21.03.2023 11:24 Просмотров: 249