Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 29.12.2022 N 608-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" увеличен срок апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений с 10 суток до 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Также, вышеуказанным Федеральным законом закреплено, что приговор суда или иное решение, вынесенное по результатам судебного разбирательства, провозглашается в открытом судебном заседании. При этом оглашаются вводная и резолютивная их части, а ранее приговор суда или иное судебное решение подлежало оглашению в полном объеме.

Кроме того, изменен срок составления мотивированного решения суда апелляционной инстанции, на который может быть отложено рассмотрение уголовного дела. Так, в районном суде установлен срок не более чем на 3 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде – не более чем на 5 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде, Верховном Суде Российской Федерации – не более чем на 7 суток со дня окончания разбирательства уголовного дела, о чем председательствующий объявляет сторонам.

Указанные изменения законодательства действуют с 09.01.2023.

Опубликовано: 28.02.2023 14:20 Просмотров: 344