Изменения в порядок подсчета страхового стажа для установления пенсий с учетом уплаты и (или) начисления страховых взносов

С 01.01.2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 09.12.2022 № 2279 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (далее- Постановление).

Так, периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами о начислении или уплате (ранее только об уплате) соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Исчисление страхового стажа исходя из начисленных страховых взносов будет осуществляться, в частности, в отношении лиц, выполнявших работу по договорам авторского заказа. Ранее для подтверждения стажа требовался документ об уплате страховых взносов и иных вознаграждений по таким договорам.

В соответствии с Постановлением, включено положение, согласно которому иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж, могут подтверждаться сведениями, содержащимися в документах, поступившими в территориальный орган СФР из госорганов, органов МСУ, а также сведениями, содержащимися в ФГИС. Также постановлением закреплен порядок определения страхового стажа в отношении лиц, применяющих АвтоУСН.

Разъяснения подготовлены прокуратурой Промышленного района г. Смоленска

Опубликовано: 20.12.2022 10:51 Просмотров: 332