• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Информация разъяснительного характера об установлении Уголовно-процессуальным законодательством РФ возможности подачи электронных документов в ходе досудебного производства по уголовному делу

С 5 января 2024 года Уголовно-процессуальным законодательством РФ установлена возможность подачи электронных документов в ходе досудебного производства MO уголовному делу.

Федеральным законом от 25.12.2023 № 672-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" внесены в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации следующие изменения.

По ходатайству или с согласия обвиняемого, защитника или потерпевшего и при наличии технической возможности им может быть вручена копия обвинительного заключения с приложениями, не содержащими сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающих безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, или сведений о преступлениях против половой неприкосновенности или половой свободы личности, изготовленная в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, B порядке, предусмотренном частями второй и третьей настоящей статьи. При этом в случае, если обвиняемый содержится под стражей, указанные документы вручаются ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей на предоставленном органом предварительного расследования техническом устройстве для чтения электронных книг, не имеющем функций аудио- и видеозаписи, видеовоспроизведения и выхода в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

Ходатайство, заявление, за исключением заявления, предусмотренного статьей 141 УПК РФ, жалоба, представление, требование, не содержащие сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающих безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, или сведений о преступлениях против половой неприкосновенности или половой свободы личности, при наличии технической возможности могут быть поданы прокурору, следователю, руководителю следственного органа, в орган дознания, дознавателю в порядке и сроки, которые установлены УПК РФ, в форме электронного документа и подписываются лицом, подавшим такой документ, усиленной квалифицированной электронной подписью, если настоящим Кодексом не установлено иное. Материалы, приложенные к таким ходатайству, заявлению, жалобе, представлению, требованию, также подаются в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, и заверяются лицом, подавшим указанные документы, усиленной квалифицированной электронной подписью.

Ходатайства об ознакомлении с материалами уголовного дела, о получении копий процессуальных документов, об участии B следственных и иных процессуальных действиях могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Копии постановления, обвинительного заключения, обвинительного акта, обвинительного постановления и копии иных процессуальных документов, не содержащие сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающих безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, или сведений о преступлениях против половой неприкосновенности или половой свободы личности, при наличии технической возможности могут быть изготовлены в форме электронного документа, который подписывается лицом, его изготовившим, усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок подачи документов, указанных B 4.1 ст. 474.2 УПК РФ прокурору, следователю, руководителю следственного органа, в орган дознания, дознавателю B электронном виде, в TOM числе в форме электронного документа, требования к форматам ходатайства, заявления, жалобы, представления, требования и используемым техническим средствам могут определяться нормативными правовыми актами Следственного комитета Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в состав которых входят органы предварительного расследования, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Копии постановления, обвинительного заключения, обвинительного акта, обвинительного постановления, копии иных процессуальных документов, изготовленных в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства при наличии технической возможности могут быть направлены ему посредством Единого портала либо системы электронного документооборота участника уголовного судопроизводства с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия при условии, что возможность использования таких документов указанным лицом не ограничена в связи с примененной к нему мерой пресечения или назначенным наказанием.

Повестка или уведомление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, при наличии технической возможности могут быть направлены посредством Единого портала лицу, давшему согласие на Едином портале на уведомление его посредством Единого портала, при условии, что возможность использования указанным лицом Единого портала не ограничена в связи с примененной K нему мерой пресечения или назначенным наказанием, либо посредством системы электронного документооборота участника уголовного судопроизводства с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия

Опубликовано: 24.01.2024 09:29 Просмотров: 275