Информация, подготовленная прокуратурой Ленинского района г. Смоленска

В 2022 году прокуратурой Ленинского района города Смоленска при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 36 нарушений, в связи с чем внесено 15 представлений, по результатам рассмотрения которых 18 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты представительного органа местного самоуправления, направлено 7 материалов в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено7 уголовных дел.

Так, в этом году в результате проведенной прокуратурой района в ИФНС России по г. Смоленску проверки исполнения законодательства о муниципальной службе и законодательства о противодействии коррупции выявлены нарушения требований законодательства, выразившиеся в представлении государственными служащими неполных либо недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (о наличии банковских счетов, о полученных суммах дохода, о характеристиках и адресах объектов недвижимости, находящихся в собственности, о наличии транспортного средства, находящегося в розыске).

С учетом выявленных нарушений в адрес начальника ИФНС России по г. Смоленску внесен акт реагирования, по результатам рассмотрения которого лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района установлено, что в организации и муниципальном учреждении были трудоустроены лица, ранее занимавшие должности государственной гражданской службы Российской Федерации.

Между тем, в нарушение ч.4 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» информация о заключении трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации, не направлена.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой района в отношении директора учреждения и генерального директора организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.29 КоАП РФ, материалы направлены в суд для рассмотрения.

В рамках проведения проверки исполнения законодательства в названной сфере выявлен факт хищения заведующей муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением на территории Ленинского района г Смоленска денежных средств на общую сумму не менее 174 270,99 рублей.

Материалы проверки по вышеуказанному факту 20.06.2022 направлены прокуратурой района в следственный орган в порядке п.2. ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.3 ст. 159 УК РФ. 27.07.2022 по результатам проверки возбуждено уголовное дело.

Кроме этого, прокуратурой района в ходе проведения проверки исполнения Управлением Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях (далее -Управление) законодательства, регулирующего порядок распоряжения обращенным в собственность Российской Федерации конфискованного и изъятого имущества установлено, что должностное лицо Управления и руководитель организации, осуществляющей уничтожение конфискованного имущества, в период с мая по октябрь 2021 г. приняли незаконное решение об уничтожении изъятых Смоленской таможней текстильных изделий на сумму более 35 млн. рублей. При этом действующее законодательство предусматривало возможность реализации конфискованного имущества и обращение вырученных денежных средств в доход государства. Для вышеуказанных целей последними подготовлены фиктивные акты об уничтожении конфискованного имущества, что фактически не соответствовало действительности. В дальнейшем якобы уничтоженные товарно-материальные ценности вывозились в Московскую область, где реализовывались.

Также выявлено, что к совершению вышеуказанных действий способствовали халатные действия должностных лиц Управления, которые вопреки своим должностным обязанностям не обеспечили надлежащую проверку документов и видеоматериалов фирмы-подрядчика, оказывающей услуги по утилизации товаров, подписав с сентября по декабрь 2021 г. недостоверные акты приема-передачи выполненных работ по уничтожению имущества на общую сумму около 80 млн. рублей.

С учётом выявленных нарушений, прокуратурой района в январе 2022 года в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлены материалы проверки по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (2 эпизода), ч. 1.1 ст. 293 УК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела.

Опубликовано: 09.12.2022 15:29 Просмотров: 328