• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Информация об отдельных положениях постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.06.2018 № 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации 12.12.2023 внесены изменения в постановление Пленума от 14.06.2018 № 17, посвященное институту конфискации имущества в уголовном судопроизводстве.

Актуализация данного постановления обусловлена изменениями в законодательстве и возникшими в правоприменительной деятельности вопросами. Активное участие в подготовке документа принимали представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Анализ официальной судебной статистики показывает, что конфискация имущества активно применяется судами. Так, если в 2021 году эта мера уголовно-правового характера назначена 3834 осужденным, то в 2022 году - 5549, а в первом полугодии 2023 года - 4473. Во многом это связано с тем, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ основания конфискации имущества расширены: часть 1 статьи 104 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) дополнена пунктом «д», предписывающим конфисковывать транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264 1, 264 2 или 2643 УК РФ.

Пленум в пункте 3 1 постановления разъяснил, что для целей главы 151 УК РФ принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Эта правовая позиция находит отражение в практике высшей судебной инстанции по конкретным уголовным делам.

Важной новацией являются разъяснения, содержащиеся в новой редакции пункта 9 постановления Пленума. В абзаце 2 пункта закреплено, что принятые судом в иных видах судопроизводства в отношении предмета, подлежащего конфискации, обеспечительные меры (например, арест имущества должника по гражданскому делу), как и наличие обременения (например, залог), не относятся к числу причин, исключающих конфискацию этого имущества.

Конфискация имущества имеет важнейшее значение при реализации задач уголовного судопроизводства.

Эффективное применение данного правового института во многом зависит от качества предварительного расследования, установления значимых по делу обстоятельств, в том числе имущества, подлежащего конфискации, своевременного наложения на него ареста.

Опубликовано: 29.01.2024 13:47 Просмотров: 284