Информация о состоянии зaконности и прокурорского надзора при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы

Прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

В соответствии со ст. ст. 25, 39 УИК РФ наказание в виде обязательных и исправительных работ исполняются Уголовно- исполнительной инспекцией (далее по тексту Инспекция) по основному месту работы осужденного. Для исполнения наказания в отношении осужденного, не имеющего основного места работы органами местного самоуправления определяются места по согласованию с Инспекцией.

Анализ работы Инспекции свидетельствует о необходимости регулярной актуализации - Администрацией города перечня организаций для отбывания наказания.

В истекшем периоде 2023 года в филиале по Заднепровскому району города Смоленска ФКУ УИИ УФСИН по Смоленской области (далее - филиал) прошло 741 человек, что на 80 человек меньше по сравнению 2022 годом (АППГ - 821), что свидетельствует об уменьшении роста спецконтингента, состоящего на учете в филиале.

В истекшем периоде по учетам прошли следующие категории лиц:

• 80 чел. к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые отбыли основное наказание из них 34 отбывшие основное наказание (АППГ - 84/49);
  • 59 чел. к обязательным работам (АППГ - 70);
  • 73 чел. к исправительным работам (АППГ - 75);
  • 22 чел. к ограничению свободы (АППГ - 22);
  • 468 чел. условно осужденных, из них 5 несовершеннолетних (АППГ - 511, из них 3 несовершеннолетних);
  • 8 чел. с отсрочкой отбывания наказания (АППГ - 7);
  • 33 домашний apect, из них 2 несовершеннолетних (АППГ - 35);
  • 44 чел. освободившихся условно-досрочно (АППГ - 52);
  • 6 чел. запрещено заниматься определенными действиями (AT - 5)

За анализируемый период прокуратурой района в данной сфере проведено 7 проверок, по результатам которой выявлено 19 нарушений (АППГ - 24), внесено 13 представлений (АППГ - 11), к дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица (АППГ - 23).

Наиболее распространенными являются нарушения по соблюдению организациями, в которых осужденные отбывают наказание обязанностей, установленных ст. 34 УИК (расторжение трудового договора по инициативе работника, в отсутствие письменного разрешения Инспекции), а также нарушения, связанные с проверкой Инспекцией и сотрудниками полиции осужденного по месту жительства и др.

Опубликовано: 21.12.2023 11:26 Просмотров: 344