• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

10.06.2019 Введена административная ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, выражающей явное неуважение к обществу и государству

С 29.03.2019 распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации влечет административное наказание - наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Повторные действия, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз влекут еще более строгую ответственность - наложение административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом законодатель указал, что ответственности по указанной статье лицо, совершившее правонарушение, подлежит лишь при отсутствии в его действиях состава иного административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.1 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), вместе с тем, статья дополнена специальным примечанием - с учетом повышенного общественного внимания к проблеме «оскорбления власти» обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 20.1 КоАП РФ, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

Опубликовано: 18.06.2019 17:02 Просмотров: 830