Администрация города Смоленска

официальный сайт

Брифинг заместителя Главы города по социальной сфере Тамары Максимчук

Основной тематикой встречи заместителя Главы Смоленска с представителями средств массовой информации стала реализация в областном центре национальных проектов в социальной сфере.

Стоит отметить, что во исполнение Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в нынешнем году на Смоленщине реализуются 42 региональных проекта в составе 9 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» и «Культура». Стратегическая цель нацпроектов – улучшить жизнь каждого человека, каждой российской семьи.

Образование

На сегодняшний день сеть муниципальных образовательных организаций города Смоленска представлена 130 организациями: 81 детский сад, 43 школы, 6 организаций допобразования. Особенностью нового учебного года является участие муниципальной системы образования в реализации национальных проектов.

Тамара Максимчук рассказала, что сейчас отмечается тенденция роста числа детей, проживающих в столице региона, однако стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет сохранена.

Вместе с тем, проблемой остается дефицит мест в ясельные группы. Для ее решения власти Смоленска приняли в муниципальную собственность недвижимое и движимое имущество, расположенное по адресу: ул. 12 лет Октября, д. 4, что позволило направить в дошкольные организации 35 детей.

В рамках с областной государственной программы «Развитие образования в Смоленской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» ведется строительство зданий детских садов: на 150 мест в д. Алтуховка и мкр-не Королевка, что позволит направить в дошкольные организации 300 детей, в том числе 160 в возрасте от 1,5 до 3 лет.

«В прошедшем учебном году проведены мероприятия по замещению 140 мест для детей старше 3 лет равнозначным количеством мест для детей до 3 лет путем перепрофилирования групп в шести детских садах города Смоленска.

В пяти детских садах открыты группы кратковременного пребывания, в которые направлены 50 детей в возрасте до 3 лет», - отметила заместитель Главы Смоленска.

Особое внимание в городе уделяется созданию условий для получения дошкольного образования воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья, в том числе посещающими группы общеразвивающей направленности.

Детские сады города посещают 1434 воспитанника с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 174 ребенка-инвалида. Для создания соответствующих условий для такой категории детей в 7 дошкольных организациях выполнены работы по созданию универсальной безбарьерной среды, приобретено специальное, в том числе учебное, реабилитационное, компьютерное, оборудование, мебель, специальные технические средства.  В 19 дошкольных организациях созданы специальные условия для получения дошкольного образования лицами с ОВЗ (установлена система вызова помощника, приобретено специальное оборудование).

Тамара Максимчук сообщила журналистам, что в этом году в областном центре зафиксирована рекордная численность первоклассников. На сегодняшний день в 1 классы школ зачислены 4043 обучающихся. С ростом численности школьников остро обозначилась проблема перевода на односменный режим обучения.

На протяжении последних трех лет только в одну смену работали 12 организаций. С целью решения проблемы перевода общеобразовательных организаций на односменный режим обучения увеличивалась средняя наполняемость классов, а также переоборудуются помещения, используемые ранее не по назначению.

«Большинство общеобразовательных организаций находятся в уже застроенных микрорайонах, поэтому проблема сокращения второй смены не может быть решена без строительства на территории города новых общеобразовательных организаций – это еще одна из актуальных стратегических задач развития муниципальной системы образования. Сегодня у нас в рамках нацпроекта «Образование» предусмотрено строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща (2020-2021 гг.). Кроме того, Администрация города Смоленска рассматривает возможность в рамках реализации федерального проекта «Жилье» строительство школ на 1100 мест в районе Краснинского шоссе (2021-2022 гг.) и в микрорайоне Королевка на 2021-2022 годы», - подчеркнула Тамара Яковлевна.

Также в рамках региональной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Смоленской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» заканчивается строительство пристройки к МБОУ «СШ №33» на 575 мест.

Помимо прочего, заместитель Главы города выразила обеспокоенность уровнем здоровья детей: «Сами по себе показатели здоровья вызывают озабоченность. По состоянию на конец   прошлого учебного года практически здоровыми были менее 8% обучающихся. И это, несмотря на то, что увеличилось количество обучающихся, активно занимающихся физкультурой и спортом».

В рамках нацпроекта «Цифровая образовательная среда» начиная со второго полугодия 2019 года планируется повышение квалификации работников, привлекаемых к осуществлению образовательной деятельности. Это позволит обеспечить актуализацию знаний, умений и навыков ведущего кадрового состава системы образования в части широкого внедрения и использования современных цифровых технологий в образовании, а также инструментов электронного обучения.

Соискание грантов

Тамара Максимчук обратила особое внимание на то, что Администрация города инициировала активную работу подведомственных учреждений по изысканию грантов и участию в конкурсах с грантовой поддержкой. В прошлые годы такая деятельность практически не велась.

Один из результатов этой работы – завоевание солистами народного коллектива фольклорного ансамбля «Талан» МБУК «Центр культуры» Диплома Лауреата конкурса - обладателя грантовой поддержки в номинации «Традиционная культура» на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов Центрального и Северо-западного федеральных округов в Твери. Сумма выигранного гранта составила 2 млн. рублей.

Кроме этого, две организации дополнительного образования уже стали победителями грантовых конкурсов в рамках нацпроекта -  Центр дополнительного образования № 1 принял участие в проекте «Поддержка семей, имеющих детей» и стал обладателем гранта на 7 миллионов 400 тысяч рублей и Дворец творчества детей и молодежи выиграл грант в сумме 2 миллиона 85 тысяч рублей на проведение мероприятий по содействию патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

На 2020 год МБУК «Центр культуры» запланировал три проекта для подачи заявок на гранты Министерства культуры РФ в период с декабря 2019 по март 2020 года. Среди них:

1. «Впиши свою строку!» - социальный проект для учащихся общеобразовательных школ города Смоленска, направленный на формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России.

2. Арт-проект «Смоленский плат», привлекающий интерес к русской культуре, способствующий развитию творческого потенциала его участников, а также сохранению преемственности национальных художественных ремесел, секреты которых передаются из поколения в поколение.

3. Экологический конкурс «Земля наш дом!», позволяющий переосмыслить экологические ценности в совокупной системе общественных ценностей. Экологические конкурсы – отличная возможность выразить свое небезразличное отношение к окружающей природе, приобщить детей и взрослых к решению проблем экологии, привлечь внимание людей к ежедневным, казалось бы, вошедшим в привычку проблемам, вскрыть их причины, изменить отношение к ним людей, заставить задуматься о собственном поведении и выборе.

МБУК «Централизованная библиотечная система» города Смоленска подана заявка на участие в конкурсе по присуждению грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в 2019 году с социальным проектом «Инклюзивная библиотека протягивает руку помощи».

Кроме того, МБУК «Централизованная библиотечная система» города Смоленска планирует принять участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации в 2021 году на базе центральной библиотеки города Смоленска им. Н. С. Клестова-Ангарского. 

Поддержка учреждений культуры

Также Тамара Максимчук рассказала, что в 2019 году в ходе реализации регионального проекта «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» было осуществлено обновление материально-технической базы в трех муниципальных бюджетных учреждениях дополнительного образования города Смоленска: ДМШ № 1им. М.И. Глинки, ДШИ имени М.А. Балакирева, ДШИ № 6. Общий объём направленных финансовых средств составил около 8,5 млн. руб.

В учреждения была осуществлена поставка 73 музыкальных инструментов, более 200 единиц оборудования (проекторы с дистанционным управлением, интерактивные доски, шкафы, стулья, хоровые станки, пюпитры), 194 сборника нотной и методической литературы, хрестоматии, учебники по сольфеджио. Обновление материально-технической базы охватило практически весь спектр работы школ, коснулось всех отделений, предметов, направлений деятельности.

Как отмечалось в ходе брифинга, поступившее оборудование – большой шаг вперед, прорыв к новым технологиям и освоению предметов теоретического цикла в соответствии с современными требованиями.

«Благодаря участию в национальном проекте сотни юных смолян получили возможность играть на современных музыкальных инструментах и более интенсивно развивать свои таланты. Надеемся, что и другие образовательные учреждения по примеру музыкальных школ подготовят документы для участия в различных проектах», - подчеркнула Тамара Яковлевна.

Празднование Дня города

В завершение брифинга заместитель Главы Смоленска пригласила всех горожан стать зрителями праздничных мероприятий, подготовленных ко Дню города. В этом году праздник разделен на две составляющих: массовые народные гуляния и развлекательные мероприятия пройдут в эту субботу, 21 сентября, а памятно-мемориальные состоятся в День освобождения Смоленщины - 25 сентября.

Немаловажно, что концертные площадки организованы в разных частях и микрорайонах города. 

Опубликовано: 18.09.2019 16:47 Просмотров: 2133

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!