Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети» пройдет в городе герое Смоленске с 29 августа по 02 сентября 2022 года.

С 29 августа по 02 сентября 2022  на территории города Смоленска пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», направленное на предупреждение нарушений требований Правил дорожного движения, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и  восполнение знаний о правилах безопасного поведения на дороге у юных участников движения.

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут в образовательных учреждения города тематические занятия, на которых напомнят учащимся правила дорожного движения и закрепят навыки безопасного поведения на дорогах. Кроме того школьникам напомнят, где и как правильно переходить проезжую часть дороги, передвигаться на средствах индивидуальной мобильности и как вести себя в различных ситуациях на дороге.

В образовательных учреждениях пройдут родительские собрания, на которых взрослым напомнят о необходимости обучения несовершеннолетних Правилам дорожного движения, а также о соблюдении правил перевозки юных пассажиров.

В преддверии оперативно-профилактического мероприятия и в течение его проведения на территории города будут проводиться пропагандистские акции с привлечением ребят из отрядов юных инспекторов движения, представителей общественных организаций и средств массовой информации.

Особое внимание со стороны Госавтоинспекции  будет обращено и на пропаганду использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде, повышающих их безопасность на дорогах в темное время суток.

Помимо того, в рамках оперативно-профилактического мероприятия Госавтоинспекцией будут проведены рейдовые мероприятия, направленные на контроль за соблюдением Правил дорожного движения как со стороны пешеходов, так и водителей транспортных средств, включая соблюдение правил проезда пешеходных переходов, соблюдению скоростного режима вблизи образовательных учреждений, а также на маршрутах массового передвижения детей. Не останется без внимания и соблюдение водителями правил перевозки детей-пассажиров в салоне транспортных средств.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о необходимости соблюдения всеми участниками движения Правил дорожного движения Российской Федерации!

Выбирая пешие прогулки с детьми, каждый родитель должен знать, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является именно он. Следует объяснить сыну, дочери или внукам, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Рассказать ребенку, что осуществлять переход можно, только когда все автомобили остановились, а водители транспортных средств видят его и пропускают. Находясь на проезжей части дороги необходимо смотреть по сторонам и быть предельно внимательным. Во время прогулок обращать внимание, что выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта опасно, особенно внутри дворовой территории.

Родители, выбирайте детям безопасные маршруты следования в школу и обратно и лично сопровождайте первоклассников и учащихся начальных классов.

Главный залог безопасности вашего ребенка на дороге - ваше участие и личный пример.

Ежедневно напоминайте детям о правилах дорожного движения и не оставайтесь равнодушными к поведению детей на дороге.

Сделанное вовремя замечание может предотвратить беду.

Уважаемые водители!

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Смоленску просит вас повысить внимание, в случае нахождения несовершеннолетних на проезжей части дороги, либо в непосредственной близости от нее: при необходимости снизить скорость и безопасно проехать данный участок, чтобы исключить неожиданное появление детей перед близко идущим транспортным средством, либо остановиться, предоставив возможность детям перейти дорогу.

Опубликовано: 23.08.2022 17:13 Просмотров: 797