ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход» с 14 по 20 марта 2022 на территории города

Анализ аварийности за январь – февраль 2022 года показывает, что одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли или получили ранения люди, является наезд транспортного средства на пешехода.

На территории Смоленской области по вине водителей транспортных средств совершено 14 наездов на пешеходов, в которых погиб один человек и 14 получили ранения различной степени.

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, а также активизации профилактической работы, направленной на предупреждение ДТП данного вида, Госавтоинспекция города Смоленска в период с 14 по 20 марта 2022 года проведет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Главной задачей проводимого мероприятия

является профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ пешеходами, а также водителями за не предоставление преимущества в движении пешеходам.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют соблюдать правила дорожного движения: пешеходы должны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам. Прежде чем переходить проезжую часть, убедиться в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо использовать на своей верхней одежде, сумках, рюкзаках световозвращающие элементы.

Водителям необходимо быть особенно внимательными при въезде на дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

Убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу. Помните, автомобиль - источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям

Опубликовано: 11.03.2022 16:45 Просмотров: 1008