Бизнес может помочь в реализации проекта «5 шагов для городов»

Администрация города Смоленска приглашает принять участие в масштабном проекте ВЭБ.РФ «5 шагов для городов». Представители бизнеса могут оказать существенную поддержку городу в реализации проектов в рамках данной программы, которая нацелена на позитивные и быстрые преобразования, недорогие и эффективные решения, направленные на качественное преображение городской среды, которые почувствует на себе каждая семья. В проекте уже участвуют 378 городов, в том числе 100 крупнейших мегаполисов и 100 моногородов.

«Пять шагов для городов» включает в себя:

Шаг 1. «Город рядом» - создание комфортной среды и функциональное разнообразие рядом с домом (например, обновление подъездов жилых домов, чистые витрины магазинов, «карманные парки», остановочные павильоны, площадки для выгула собак).

Шаг 2. «Сохрани планету» - повышение устойчивости к процессам, связанным с изменением климата (например, пункты раздельного сбора отходов, установка фандоматов в школах, очистка берегов рек и водоемов, создание эко-троп).

Шаг 3. «Вдохни жизнь» - расширение возможностей использования городских пространств (например, обустройство пустырей во дворе, тактический урбанизм – сад на парковке, уличные библиотеки, создание районных молодежных центров).

Шаг 4. «Добавь энергии» - создание условий для формирования здорового образа жизни (например, организация фермерских рынков, инклюзивные площадки, велосипедная инфраструктура, сервисные станции в парках, инклюзивные спортивные площадки).

Шаг 5. «Собери своих» - город, открывающий возможности для творчества и наполненный яркими событиями (например, городские экскурсии, квесты, привлечение молодежи к городским мероприятиям, фестивалям).

Программа была официально запущена 11 апреля 2022 года при участии председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, главного управляющего партнера по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирины Макиевой, а также главного управляющего директора, руководителя блока аналитики и маркетинга группы ВЭБ.РФ Андрея Самохина.

Каждый житель города Смоленска и представитель бизнеса, который готов развивать свой город, делать его краше, ярче, интереснее может оставить заявку на сайте 5шаговдлягородов.рф в разделе «Стать партнером». Это отличная возможность каждого повлиять на изменения в городе, реализовать то, чего так не хватает и что принесет радость и «вдохнет» в наш город энергию.

Опубликовано: 21.06.2022 09:30 Просмотров: 573