Васильев Борис Львович | Vasilyev Boris Lvovich

Васильев Борис Львович
(21 мая 1924 – 11 марта 2013)

Васильев Борис Львович (21.05.1924 – 11.03.2013) - российский писатель, драматург, сценарист, публицист.

Родился 21 мая 1924 года в Смоленске в доме на Покровской горе (позже семья переехала в центр города). Сын кадрового военного. Отец служил в царской, а затем в Красной армии.

С началом Великой Отечественной войны Борис Васильев ушёл на фронт добровольцем из Воронежа в составе истребительного комсомольского батальона, 3 июля 1941 года батальон был направлен под Смоленск, где попал в окружение. Борис Васильев самостоятельно вышел из окружения в начале октября 1941 года. Получил направление в полковую кавалерийскую школу, а затем - в пулемётную школу, после окончания которой служил в 8-м гвардейском воздушно-десантном полку 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Во время сброса воздушного десанта под Вязьмой 16 марта 1943 года он попал на минную растяжку и с тяжёлой контузией был доставлен в госпиталь. После этого ранения и выздоровления, Борис Васильев осенью 1943 года был направлен на учёбу в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина, которую закончил в 1948 году.

Литературный дебют Б. Васильева состоялся как драматурга, в 1954 году. Вышла его пьеса «Танкисты», позже переименованная в «Офицеры». В 1971 году по ней был снят знаменитый одноимённый художественный фильм на Киностудии имени М. Горького режиссёром Владимиром Роговым.

Первое прозаическое произведение повесть - «Иванов катер», написанное в 1967 году, а опубликованное в 1970 году.

Известность Б. Л. Васильеву принесла повесть «А зори здесь тихие» (1969 г.), за которую автор был удостоен Государственной премии СССР в 1975 году. В 1972 году по повести режиссером С.И. Ростоцким был снят одноимённый фильм, имевший огромную популярность и ставший классикой советского кинематографа. Многие театры включили его в свой репертуар.

В этой повести проявились характерные черты Бориса Васильева –писателя: органичное сочетание трагедийного и лирико-романтического начала. Тема войны была продолжена в повестях «В списках не значится», «Завтра была война» и др.

Писатель осмысливает судьбы русской интеллигенции и собственного рода в цикле исторических романов: «Были и небыли (1977-1980), «И был вечер, и было утро» (1987), «Вам привет от бабы Леры» (1988), «Дом, который построил дед» (1991), «Утоли моя печали» (1997), «Картежник и бретер, игрок и дуэлянт: Записки прапрадеда» (1998), «Век необычайный» (2003).

В автобиографических повестях «Летят мои кони…» и «Век необычайный» Б. Васильев писал: «Мне сказочно повезло: я увидел свет в городе Смоленске. Повезло не потому, что он несказанно красив и эпически древен - есть множество городов и красивее, и древнее его, - повезло потому, что Смоленск моего детства еще оставался городом-плотом, на котором искали спасения тысячи терпящих бедствие. И я рос среди людей, плывущих на плоту». (Собрание сочинений в 8-ми т., т.1.Смоленск, Русич, 1994.- С.6). Писатель поясняет, что именно в Смоленске зримо соединились география и история.

Б. Васильев обращается к далёкому легендарному историческому прошлому, стремясь найти в нём объяснения социально-историческому процессу в романах «Вещий Олег», «Князь Ярослав и его сыновья».

Жена Б. Васильева - Зоря Альбертовна Поляк (1926-2013), конструктор и телевизионный редактор; послужила прототипом Сони Гурвич («А зори здесь тихие…») и Искры Поляковой («Завтра была война»). Она была для Б. Васильева и редактором, и критиком, и первым читателем. Они напоминали двух белых лебедей, которые не могут жить друг без друга. В самом начале 2013 года Зоря Альбертовна умерла от бронхита в реанимации больницы. Писатель очень тяжело переживал её смерть и ушёл вслед за ней, 11 марта 2013 года. (похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище вместе с супругой)

Б. Л. Васильев – лауреат многочисленных литературных премий, в том числе, Государственной премии СССР (1975), Президента РФ (1999), «Большая книга» в номинации «Честь и достоинство» (2009).

20 мая 1994 года Б. Л. Васильеву присвоено Почетное звание «Почетный гражданин города - героя Смоленска» - города, о котором он писал в автобиографической повести «Летят мои кони»: «Я люблю тебя, старый Смоленск, ибо ты - колыбель детства моего».

Международный объединенный биографический центр удостоил Б.Л. Васильева титулом «Выдающийся деятель современности».

Библиография:

1. Большая российская энциклопедия. Т.4.- Москва, 2006.- С. 640-641.
  2. Васильев, Б. Л. Собрание сочинений: в 8 томах / Б. Л. Васильев. – Смоленск: Русич, 1994.
  3. Гурьева, Т.Н. Новый литературный словарь / Т.Н. Гурьева. – Ростов на Дону, 2009.- С.45-46.
  4. Карнюшин, В.А. Чтобы услышать голос прошлого: «Смоленские страницы прозы Б. Васильева» / В.А. Карнюшин.- Смоленск, 1998.
  5. Писатели России: автобиографии современников.- Москва, 1998.- 243 с.
  6. Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: биобиблиографический словарь. Том 1.- Москва. - С. 341-344.
  7. Русские писатели и поэты: краткий биографический словарь.- Москва, 2000.
  8. Современная русская литература: справочное пособие.- Москва, 2003.- С. 273-279.
  9. Чупринин, С.И. Русская литература сегодня: малая литературная энциклопедия / С.И. Чупринин.- Москва,2012. – С.147-148.

Vasilyev Boris Lvovich
(May 21, 1924 – March 11, 2013)