Улица Коммунистическая

Данный отрезок улицы Коммунистической проходит от улицы Октябрьской революции до улицы Глинки и именовался раньше Большой Дворянской. На северной стороне расположен городской сад им. М.И. Глинки. На южной – ряд зданий, построенных на рубеже XIX-XX веков. Угловое здание, где сейчас располагается Администрация города Смоленска, ранее предназначалось для губернской Земской управы. Далее здание Александровского реального училища. Открылось оно 1 июля 1877 года по инициативе Губернского земства при поддержке Городской думы. Именоваться Александровским стало с 1880 года в честь императора Александра II. Среди выпускников училища – прославившие родной город писатель И.С. Соколов-Микитов, исследователь Центральной Азии П.И. Козлов, художник П.З. Лаленков и другие известные люди. Сейчас в этом здании располагается Художественная галерея. Здание по улице Коммунистической, д.6 было построено в 1886 году по заказу Смоленской Городской думы. В 1917 году здание думы было значительно перестроено и оборудовано под жилые помещения. На сегодняшний день это здание является объектом культурного наследия.

До Октябрьской революции 1917 года один отрезок улицы назывался Большой Дворянской, другой – Кадетской улицей (в 1807 году там был открыт Смоленский Кадетский Корпус). После революции Большую Дворянскую переименовали в Большую Пролетарскую, а Кадетскую – в Социалистическую, во времена оккупации немецко-фашистскими захватчиками улицу именовали Банковской. После Великой Отечественной войны 1941-1945 годов улицы объединили и нарекли Сталинской. Вслед за развенчанием культа личности И. Сталина улице вернули прежнее название – Социалистическая. После XX съезда КПСС, когда было сказано, что к концу столетия страна подойдёт к коммунизму, её «перекрестили» в Коммунистическую.