Родник, святой источник Николая Чудотворца деревня Луги

Cело Луги каких-то сто лет назад считалось одним из живописнейших уголков Рославльского уезда. Красиво раскинувшееся по скату отлогого холма, вековым дремучим лесом и двумя извилистыми ручьями у подошвы горы оно как будто отрезано от остального мира. В стороне, у опушки леса, как в зеленой рамке, светлеет глубокое родниковое озеро, куда бегут быстрые струи источников.

Согласно преданию, в лесной глуши, утомившиеся лесники, расположившись неподалеку от родника, обнаружили явившуюся икону Николая Чудотворца. Вскоре образ поразил своей чудотворной силой.

Слава чудотворного образа и святого колодца не только не уменьшается, но и возрастает с течением времени. Много было явлено и от иконы, и от ключа по молитве Святому Угоднику различных знамений небесной помощи верующим, и это тянуло и манило сюда и до сих пор влечет многих людей. Сюда едут женщины со всей России, которые давно потеряли надежду родить ребенка. А после посещения святого источника они, вопреки прогнозам врачей, рожают. И непременно мальчиков!

В селе Луги был построен храм, где хранилась икона, обустроен святой источник. Каждый год люди ходили туда крестным ходом. После революции храм и источник разрушили, икона была утеряна. В последние два десятилетия традиция крестных ходов в Луги возрождается, источник обустроен силами Смоленской АЭС.