Сквер имени Ю.А. Гагарина

18 августа 1973 г. в день авиации в сквере установлен бронзовый бюст первого космонавта Ю.А. Гагарина (скульптор Л.Е. Кербель, архитектор С.М. Чикнаварьян).

У памятника первому космонавту разбита клумба в виде полусферы, где впервые в Смоленске была применена технология объемного озеленения. На полусфере – моря и океаны, Северный полюс и контуры России. Над цветочным земным шаром установлен парящий серебристый спутник.

Смоляне безмерно гордятся своим знаменитым земляком, стоящим, без преувеличения, в одном ряду с полумифическими героями древности, что основывается на простом сравнительном умозаключении. В человеческой истории имеется много великих воинов и полководцев, художников и писателей, прочих выдающихся личностей. Но Гагарин – единственный в своем роде и неповторимый. Это человек земли – первый в космосе.

Любой желающий, зайдя в Гагаринский скверик и подойдя к бюсту, может убедиться в том, что образ космонавта передан с очень высокой фотографической точностью. При этом смоляне нередко говорят о том, что такому известному человеку на малой родине могли бы поставить памятник и побольше. Но этот бюст все равно очень любим горожанами, о чем красноречиво говорят цветы, неизменно украшающие его подножие.

Адрес: Смоленск, проспект Гагарина, у дома №17