Городской сад им. М.И. Глинки (сад «Блонье»)

Блонье - старинный сад в центре Смоленска, любимое место отдыха жителей и гостей го­рода. Официально носит имя М. И. Глинки, но смоляне обычно называют его Блонье.

Исто­рия названия раскрывает одну из страниц Смоленского края и начинается с истории слова. Слово «блонье» является польской огла­совкой древнерусского топонима болонье (болонь), имеющего общеславянское происхождение. Этот полонизм закрепился, вероят­но, с XIV—XV вв., когда смоленские земли входили в состав литовского, позже польского государства.

По данным словарей, слово было многозначным, обозначая «ни­зменное поречье, поросшее травой»; «низменное луговое место, заливаемое водой»; «лу­говой пригородный выпас для скота»; «городская окраина, предградье».

Территория, занимаемая в настоящее время садом им. Глинки, Блонье, в древнейшую пору на­ходилось за чертой крепости князя Ростислава (1134). Очевид­но, это было довольно обшир­ное пространство. Даже современные смоленские жители указывают, что бло­нье «место такое низкое, зани­мает несколько гектаров земли». Возможно, оно простиралось до р. Днепр, где болоньей на­зывали «поречье», «низменное луговое пространство». Перед укрепленной частью города бо­лонье (оболонь) представляло собою луговую окраину (предградье), куда в мирное время жители города выгоняли скот для выпаса. Так, С. П. Писарев пи­сал: Смоленск был укреплен двумя линиями валов, «между которыми было блонье или облонье, как и в других древних русских го­родах ... То пространство бо­лонья, которое было удалено от ре­ки ..., заселялось слабо, оттого им пользовались для выгона скота».

После сооружения в середине XVI в. новой деревоземляной крепости блонье вхо­дит в территорию города и начинает застраиваться, к северу от него располагается госуда­рев двор.

После 1654 года вместо мещан и шляхты здесь поселя­ются военно-служилые люди, застройка уплотняется, распо­лагается по треугольному пе­риметру, в центре остается пло­щадь, к северу от которой на­ходятся административные здания. В связи с образовани­ем смоленского наместничест­ва и согласно первому регуляр­ному плану города (1779 г.) на этой территории устраивается административный центр. По словам Н. А. Мурзакевича, блонье луговое к 1781 оконча­тельно освобождается от «хи­жин обывательских домов, которые были переведены в Солдат­скую слободу». На освободив­шемся месте, ровном и удоб­ном, создается плац-парадная площадь по проекту архитектора М. Н. Слепнева. Она представляла собою квадрат, обсаженный по сторонам в 6 рядов березками. По ее периметру располага­лись 16 каменных «казенных» зданий. Через 50 лет, по идее губернатора Н. И. Хмельниц­кого, решено было пыльное плац-парадное место, блонье, превратить в сад.

Плац-парад­ная площадь переносится на территорию большого Лопатинского сада (ныне Парк культуры и отдыха). В 1830 происходит за­кладка сада, сохранившего старый термин, но уже в новом назначении - как имя собст­венное - Блонье, служащее названием сада.

Сад Блонье имеет простую и строгую планиров­ку: прямоугольник, рассеченный диаго­налевыми и осевыми аллеями, с круглой площадкой и фонта­ном в центре и аллеями по пе­риметру.

Занимает сад 4,2 га. В нем около 2,5 тыс. деревьев, среди которых преобладает клен и ясень, а из кустарников жел­тая акация. В 1970-80-х годах проведено благоустройство са­да по проекту архитектора Г. Г. Соосара: центральные аллеи выложены плитами, заменена ограда, ус­тановлены современные светильники.

Современное название парка получило распространение после торжественного открытия 20 мая 1885 года памятника М.И. Глинке (скульптор фон Бок).

Адрес: г. Смоленск, площадь Ленина