Памятник постовому В.Д. Курицыну

26 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие памятника участнику партизанского движения Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и постовому Викторину Дмитриевичу Курицыну.

25 сентября 1943 года после освобождения Смоленска, для охраны общественного порядка и обеспечения сохранности оставшегося в городе имущества в Смоленск прибыла оперативная группа работников НКВД и милиции численностью до ста человек, которые сразу же приступили к исполнению своих обязанностей. Сотрудники дежурили на предписанных постах по 12 часов, невзирая на должности и звания. Среди них был и старший лейтенант милиции Курицын Викторин Дмитриевич.

Возвращаясь в родной город после освобождения, смоляне, не имея возможности связаться с родными и близкими из-за отсутствия официальной связи, в поисках родственников, товарищей и сослуживцев обращались за помощью к представителю власти – постовому милиционеру.  Именно тогда, на пересечении улиц Ленина и Большой Советской, у памятного каждому смолянину места – «дома с часами», в соответствии с графиком дежурств, на посту № 2, помимо исполнения основных обязанностей делопроизводителя, нес свою патрульную службу старший лейтенант милиции Викторин Курицын.

Люди обращались к милиционеру, просили взять письмо или записку с информацией для близких людей или товарищей. Со временем смоляне настолько привыкли оставлять постовому милиционеру Курицыну письма и записки, что он, по своей доброте душевной, был вынужден пришить к шинели дополнительные внутренние карманы (данная шинель хранится в Музее истории Смоленской полиции). Доброта, отзывчивость и искреннее желание Викторина Дмитриевича помочь людям позволили воссоединиться многим смоленским семьям после освобождения родного края.

На пенсию начальник делопроизводства Управления Смоленской милиции Курицын Викторин Дмитриевич ушел в звании майора внутренней службы, прослужив в правоохранительных органах с 1930 по 1958 годы. За образцовое выполнение служебных обязанностей был награжден орденами «Боевого Красного Знамени» и «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».