Памятник героическим защитникам Смоленска от французских войск 4-5 августа 1812 года

Одна из достопримечательностей Смоленска, увековечившая память о Смоленском сражении 1812 года. Автор проекта − Антонио Адамини. Высота – 26 метров, общий вес – около 30 тонн.

Памятник является первым монументом в честь Отечественной войны 1812 года в Смоленске. Был открыт в день 29 годовщины освобождения города от французских завоевателей − 5 ноября 1841 года. Открытие памятника сопровождалось праздничным богослужением, крестным ходом, торжественным обедом для губернской элиты и балом.

Монумент имеет вид высокой многогранной пирамиды на круглом ступенчатом основании, вокруг пирамиды размещены 8 пар колонн с позолоченными орлами. Пирамида заканчивается главой в форме луковицы с бронзовым позолоченным крестом. Вверху, в промежутках между колоннами, помещены художественные изображения медалей 1812 года. На восточной стороне, между двумя парами колонн, в особой нише, дано изображение Смоленской Божией Матери Одигитрии. Ниже иконы укреплена металлическая доска с рельефным планом Смоленского сражения (копия; подлинная из цветного металла утрачена в годы войны 1941 – 1945 гг.). На цоколе сделаны надписи: названы фамилии генералов, которые командовали русскими войсками, защищавшими Смоленск; обозначено число сражающихся и павших под Смоленском воинов с обеих сторон. На гранях между надписями расположены восемь рельефных изображений мечей. В 1856 году при рытье фундамента под здание мужской гимназии были найдены две французские пушки. Их установили в 1873 году по сторонам памятника на лафетах. В годы Великой Отечественной войны гитлеровские войска обезобразили памятник. Обе пушки были вывезены. Одну из них найти не удалось, и на её месте установлена другая.

Интересный факт: Из ряда установленных чугунных памятников в память важнейших сражений Отечественной войны 1812 года в первозданном виде сохранился только Смоленский памятник в Лопатинском саду.

Адрес: ЦПКиО «Лопатинский сад»