Нарвский мемориал «Памяти жертв Малого концлагеря № 126»

Мемориальный комплекс на Нарвской стал памятным местом захоронения 15 000 человек, хранящим ужасы и страдания жертв Малого концлагеря № 126 («Южный»).

В бараки малого концлагеря Смоленска, устроенные на месте бывших военных казарм, попадали простые жители города и области, которые были пойманы за поддержку и помощь партизанскому движению. После начала эпидемии сыпного тифа, начавшейся в «большом» концлагере № 126, сюда стали отправлять в изоляцию раненных и тяжелобольных военнопленных. Однако ни о каком лечении или улучшении условий содержания речи не шло…

Заключенные концлагеря, больные и обессилевшие, были вынуждены стоять в тесном помещении с проломленной крышей, пустыми проемами на месте окон и дверей, не защищавших от дождя и снега. Здания бывших казарм вмещали до четырех тысяч человек, однако держали в концлагере до тридцати тысяч людей. Освещения, отопления и даже деревянного пола в помещениях, где содержались пленные не был.

Мемориал на улице Нарвская в Смоленске представляет собой площадку, вытянутую вдоль оврага. Три надмогильных холма, разделенные на три уровня.

На верхнем уровне находится высокая белая стела, на которой помещены стихи смоленского поэта М.В. Исаковского: «Здесь бушевала война, здесь умирали советские люди, мы не забудем их имена, и подвиг их не забудем». Внизу, в центре нижней площадки, небольшой памятник с красной гранитной плитой с надписью «Здесь захоронены 15 тысяч советских граждан, зверски замученных фашистскими палачами в 1941-1943 гг. в концентрационном лагере № 126».

Адрес: г. Смоленск, ул. Нарвская