Жилой дом в стиле классицизма первой половины XIX в.

Дом жилой первой половины XIX века выходит длинным северо-западным фасадом на красную линию улицы.

Изначально дом предназначался для финансово-кредитного учреждения. Здесь, на Малой Дворянской улице (так она называлась до революции), в 1872 году открылось Смоленское отделение Государственного банка. Его первым вкладчиком стал сам управляющий, статский советник Владимир Егорович Моллериус.

Трехэтажное кирпичное оштукатуренное здание, сильно переделанное в 20 веке, сохранило элементы фасадного декора в духе зрелого классицизма. Вытянутый прямоугольный объем здания дополнен пристройками на всю высоту у северного и западного углов.

На юго-западном фасаде от плоского цоколя до уровня подоконников второго этажа поднимаются восемь лопаток (срублены, сохранились следы). От цоколя поднимаются мелкие прямоугольные ниши между лопатками. На противоположном фасаде, рядом с объемом лестничной клетки, виден правый край филенки, объединявшей окна верхних этажей и начинавшейся от промежуточного карниза.

Адрес: г. Смоленск, ул. Маяковского, 5