Жилой дом с магазином постройки 1-й половины XIX века

Годы постройки трехэтажного здания: начало 19 века, последняя четверть 20 века. Стиль: Эклектика, неорусский стиль.

Кирпичные стены оштукатурены. Нарядный главный фасад, незначительно искаженный в середине 20 века (обработка «под шубу», упрощенные оконные рамы и наличники), характерен для периода эклектики.

В доме номер 24 по улице Большая Советская расположена областная общественная организация «Смоленское музыкальное общество». Общество является старейшей организацией в России (создана 11 июня 1866 года), преемником и наследником духовных традиций Русского музыкального общества, Всероссийского хорового общества, Всероссийского музыкального общества.

Адрес: г. Смоленск, ул. Большая Советская, 24