Жилой дом периода эклектики с элементами классицизма постройки конца ХIХ в.

Многоквартирный жилой дом конца XIX века находится в самом центре исторической части города, на угловом остроугольном участке. Композиция фасадов основана на классической схеме.

Дом расположен на улице, названной в честь известного композитора, основоположника русской классической музыки М. Глинки.

Улица Глинки начинается от улицы Ленина, проходит между Блонье и зданием филармонии, пересекает улицу Коммунистическую и заканчивается на улице Большой Советской. Имя Глинки улица начала носить с 1954 года, когда отмечалось 150-летие со дня рождения композитора. До этого года она называлась Большой Пролетарской. До революции участок между Блонье и зданием Дворянского собрания (ныне филармония) никак не именовался. От Блонье до Большой Благовещенской (Б. Советской) улица называлась Большой Дворянской.

Дом построен в конце ХIХ века, автор проекта не выявлен. В 1941 – 1943 годах сильно пострадал, восстановлен с сохранением первоначального вида в 1948 году. В 1970 году в ходе капитального ремонта были надстроены третий и четвертый этажи, изменена внутренняя планировка, заменены полы, заново устроена кровля, замены оконные рамы, двери.

Дом представляет собой образец жилого дома периода эклектики с хорошо сохранившимся декором первого этажа с использованием элементов классицизма.

Адрес: г. Смоленск, ул. Глинки, 7