Бывшее здание «старой архивы» - самая древняя гражданская постройка, характерная для XVII в.

Здание является самой древней гражданской постройкой Смоленска, единственной, сохранившейся с польского времени. По своим формам она характерна для служилых построек XVII в. В ней размещалась «польская архива». После освобождения Смоленска от поляков постройку использовали для хранения документов губернской канцелярии и называли «старой архивой». После сооружения в 1785 г. зданий присутственных мест на Блонье архив из постройки убрали, а её приспособили под кузницу стоявшего рядом Инженерного дома. Позже Инженерный дом был разрушен, а здание кузницы сохранилось.

Строение представляет собой небольшое одноэтажное сооружение с двумя окошками с северной и южной сторон и декором в виде ступенчатого карниза. Внутри в нём две квадратные палаты с высокими стрельчатыми сводами.

С 1982 года здесь работает музейная экспозиция «Го­родская кузница».

В первом зале музея можно увидеть подлинные орудия труда и многочисленные изделия кузнечного ремесла XVII-XIX столетий, среди которых ключи и замки раз­личной формы и величины, холодное оружие, посу­да, светцы, подсвечники.

Адрес: г. Смоленск, ул. Ленина, 8А