Жилой дом в стиле постконструктивизма (начало ХХ в.)

В городе Смоленске на улице Коммунистическая 8/5 расположен жилой дом 30-х годов XX века. С 1940 года в здании располагалась сберегательная касса с жилыми квартирами для своих сотрудников.

Это образец архитектуры середины и конца тридцатых годов XX века в стиле постконструктивизма.

Постконструктивизм - название для стиля советской архитектуры 30-х годов ХХ века. Термин предложен историком искусства С. О. Хан-Магомедовым в 1980-е годы. Название связано с проведением с 1932 года государственной политики по переходу от конструктивизма и советского архитектурного авангарда к неоклассицизму, с установкой на освоение классического наследия и на метод социалистического реализма в архитектуре.

Здание выделяется своими законченными архитектурными формами и скульптурными элементами, сохранившимися до настоящего времени.

Его проектированием занимался И.П. Райский, который в период оккупации Смоленска занимал должность архитектора Смоленска (реабилитирован в 1992 году) в городской управе, руководимой Б.Г. Меньшагиным.

Адрес: г. Смоленск, ул. Коммунистическая, 8/5