Бывший дом Л.М. Мейшер

На улице Маяковского находится небольшое старинное здание «с богатым и прихотливым декором», похожее на частный особняк. Построено оно было в эклектическом стиле в начале 70-х годов XIX века.

В оценочном списке недвижимого имущества на 1879 год это был «Каменный дом жены коллежского асессора Люции Михайловны Мейшер. Она была женой губернского архитектора Михаила Фаддеевича Мейшера и матерью архитектора Михаила Михайловича Мейшера».

Впоследствии владельцы у здания менялись, а после революции его занимали различные организации. Во время бомбежек исторического центра города в годы Великой Отечественной войны здание получило значительные повреждения.

После Великой Отечественной войны дом отошел областному коммунальному банку, где он располагался с 1947 по 1956 годы. Затем банк сменил детский сад, а в 1969 году «особняк» для музея выбрал знаменитый скульптор Сергей Тимофеевич Коненков. Смоленщина - родина Коненкова, в Смоленске проходили многие его выставки.

Официальное открытие музея состоялось 30 апреля 1973 года. Сам мастер до этого события не дожил он умер в 1971 году, на 98-м году жизни.

Адрес: г. Смоленск, ул. Маяковского, д. 7