Здание дома – Коммуны (имени Парижской коммуны)

В Великую Отечественную войну (бои за Смоленск и его оккупация имели место в 1941-43 годах) дом-коммуна сильно пострадал, но был восстановлен уже в 1949-м году.

До 1980-х годов здесь проживали люди. Сейчас дом заброшен, хотя и признан памятником истории и культуры, регионального значения. В наши дни дом-коммуна является одним из основных мистических мест Смоленска, собирая неформальную молодежь и обрастая городскими легендами.

Это здание, пожалуй, как никакое другое, наглядно показывает весь размах и глубину глобального эксперимента, проводившегося у нас в конце 20-х начале 30-х годов. Это было время метаний в крайности. Дом-коммуна на склоне Вознесенской горы стал первым смоленским небоскребом (целых семь этажей) и задумывался, как место жительства коммуны-семьи, которую новая и горячая власть видела в качестве укрупненной ячейки общества будущего.

В доме не было предусмотрено туалетов и ванных комнат, лифт также отсутствовал, несмотря на приличную высоту здания. Из всех удобств имелись только свет и радио. Отапливались печами. Предполагалось, что такие условия жизни будут сближать людей, вырабатывая в них предельный коллективизм. В этих же целях нигде в доме не было кухонь, причем не было их не только в комнатах, но и на этажах. Для совместного приготовления и принятия пищи имелась общественная столовая, находившаяся на первом этаже. Одним словом, многое обобществлялось и становилось общим в том социальном эксперименте. Иногда обобществлялись даже супруги.

Эксперимент в доме-коммуне присутствовал буквально во всем. Здание выполнено в кричащем и нестандартном для классической архитектуры стиле конструктивизма, модном в то время и правившем бал всего десяток лет. Уже в конце 1940-х годов конструктивизм был официально объявлен антинародным архитектурным направлением, уродующим города и отрицающим какую-либо эстетику. В Смоленске именно дом-коммуна приводился в качестве такого негативного примера.

Адрес: г. Смоленск, ул. Конёнкова, д. 9А