Здание бывшей гостиницы «Европейская» («Дом с часами»)

Светлый дом с восьмигранной одноэтажной башенкой-беседкой на крыше был построен в конце XIX века на пересечении ул. Ленина и Большой Советской. Долгое время здесь работала одна из самых популярный дореволюционных гостиниц Смоленска – «Европейская». Здесь 4 декабря 1899 года останавливался прибывший в город Смоленск писатель Максим Горький, а в 1900 году - Владимир Ленин.

Помимо гостиницы здесь располагался «ресторан Фрезера» и «Курляндский магазин» мужской и женской одежды.

Уже в первые дни Великой Отечественной войны здание «Дома с часами», как весь исторический центр Смоленска, сильно пострадало во время бомбежек города. В 1950-е гг., во время восстановления, здание было переделано под жилой дом с магазинами в первом этаже. Оно было изменено и выполнено в характерных для советской архитектуры того времени неоклассицистических формах, в которых, вероятно, сохранились отдельные черты первоначального сооружения XIX века.

Высокое трёхэтажное здание покрыто двускатной крышей, украшенной восьмигранной застекленной беседкой. В трехгранной угловой части на фризе антаблемента помещены лепные гирлянды, а выше – в средней грани башенки – лепной картуш с датой «1950». Однако главным украшением этого здания являются, безусловно, большие уличные часы.

В годы ВОв циферблат и часовой механизм были уничтожены вихрем пожаров. Однако в годы оккупации нашего города этот приметный дом с выгоревшим черным остовом часов стал ориентиром для встреч в разрушенном Смоленске.

Адрес: г. Смоленск, ул. Большая Советская, д. 16/17