Здание бывшего Александровского реального училища

Здание по улице Коммунистическая, дом 4 было заложено в 1877 году для первого реального училища в Смоленске рядом с Городской думой, напротив сада Блонье. Официально сдано в эксплуатацию и освящено оно было осенью 1879 года. А спустя год, в 1880 году, в честь 25-летия царствования императора Александра II, смоленскому реальному училищу было разрешено именоваться «Александровским».

Образцом для данного здания взяли корпус реального училища в г. Ливны Орловской губернии. Автором проекта стали архитектор М.Ф. Мейшер и инженер О.Ф. Хартен. В 1898-99 гг. здание частично перестроили под руководством гражданского инженера Е.Ф. Лыщинского. По сведениям дореволюционного краеведа И. И. Орловского, при строительстве использовался кирпич из разобранных участков смоленской крепостной стены.

Смоленское Александровское реальное училище было шестиклассным. Подобные учебные заведения предназначались для молодежи, не имевшей возможности получить классическое образование. В реальных училищах почти все учебное время посвящалось изучению естественных наук: физики, математики, биологии и т. д. Самые известные выпускники этого учебного заведения: писатель И.С. Соколов-Микитов, исследователь Центральной Азии П.И. Козлов, геолог Юрий Билибин , а также один из первых наркомов земледелия РСФСР Семён Середа.

После 1917 года здесь расположилась губернская советско-партийная школа. Во время Великой Отечественной войны здание полностью выгорело внутри и было восстановлено в 1947 году по проекту архитектора Д. П. Коваленко. Затем, вплоть до середины 1980-х годов, в корпусе бывшего Александровского реального училища размещался Смоленский строительный техникум. С 1987 года в нем открылся Смоленский дом молодежи, при котором был открыт музей истории молодежного движения. Затем в здании проходил затянувшийся ремонт, а в мае 2011 года свои двери для посетителей открыла разместившаяся здесь Художественная галерея.

Адрес: г. Смоленск, ул. Коммунистическая, 4