Бывший доходный дом причта лютеранского прихода

Здание находилось на участке в центре города рядом со зданием архива, принадлежавший в 1-й половине XIX века Инженерному дому. Участок был подарен в 1843 году Евангелическому обществу Николаем I. Царь предоставил в 1858 году и 3 тыс. рублей на строительство кирхи.

Кирха Иисуса (ул. Ленина,12), освященная в 1860 году, возведена в глубине квартала. Дом № 14 был домом причта при кирхе. Стены всех зданий кирпичные, оштукатуренные. Очень интересен тот факт, что все они нетрадиционно обращены на юг невысоким полукруглым алтарем и местом для молитв.

План здания близок прямоугольной трапеции. В переделанных главных фасадах, декор которых был гораздо богаче внешнего убранства кирхи, уже ощущается влияние модерна, что не является типичным для культовых строений. Фигурный фронтон подчеркивает среднюю ось фасада, его килевидный верх и фланги уличных фасадов увенчаны вазонами на ярусных постаментах. В центре фронтонов на каждом корпусе - прямоугольное чердачное окно со сложным первоначальным переплетом.

В настоящее время на первом этаже дома в 2010 году была открыта кофейня-кондитерская «Донна Клара».

Адрес: г. Смоленск, ул. Ленина, 14