Бывшее здание Губернской земской управы (XIX в.)

На карте Смоленска здание поя­вилось в 1906 году. Автором проекта был один из самых ярких предста­вителей стиля модерн, москвич Фё­дор Осипович Шехтель, которого со­временники называли «художником больших замыслов и гениального ис­полнения». В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге сохранилось не­сколько десятков построенных по его проектам объектов.

В здании, помимо управы, разместили страховое, медико-статистическое отделения земства и сельскохозяйственный склад.

Возле здания земства в 1870 году на месте форточки в крепостной стене был устроен проем - Ильинский (по одноименной улице, ведущей к храму пророка Ильи), или Губернаторский (по расположенному рядом дому губернатора). Пролом упростил сообщение между городом и Солдатской слободой, примыкающей к стене.

В здании губернской земской управы в сентябре 1916 года состоя­лось назначение выпускника Киевского университета, молодого врача, а впоследствии знаменитого писателя М. А. Булгакова на работу в Ни­кольскую больницу Сычёвского уезда Смоленской губернии. После фев­ральской революции 1917 года здесь работали губернские комиссары Временного правительства.

Позже в здании размещались губернские партийные и комсомольские организации, редакции газет. В 1925 году здесь смолянам читал свою поэму «Владимир Ильич Ленин» В. В. Мая­ковский, о чём извещает памятная доска на фасаде.

Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало, но было восстанов­лено и в 1957 году передано Совету народного хозяйства Смоленского экономического района. После его упразднения сюда вселились гори­сполком и горсовет.

С 1990-х здесь работают органы городского само­управления. Вплоть до строительства Дома Советов зал в этом здании считался одним из лучших в Смоленске. В бывшем здании Смоленского губернского земства в настоящее время размещается Администрация города Смоленска.

На фасаде здания установлена мемориальная доска, посвященная С.П. Середе - ре­волюционеру-народнику. В годы со­ветской власти он был одним из первых наркомов земледелия РСФСР. Учился в прогимназии г. Рославля. В 1898 году возглавил в Смоленске статистическое отделение губернского земства. Руководил в Смоленске социал-демократическим подпольем. Из-за политических преследований в 1908 году переехал в Рязань.

Адрес: г. Смоленск, ул. Октябрьской Революции, 1/2