Бывший дом купца Петра Будникова (ХIХ в.)

В центре Смоленска на углу улиц Коммунистической и Маяковского расположен дом купца П. Будникова конца XIX века. Первоначально это здание предназначалось для Военного собрания. При закладке дома, состоявшейся на углу Малой Дворянской и Кадетской улиц в его фундамент была замурована памятная изразцовая плита, с текстом: «1895 года, июля 7 дня, в царствование императора Николая II, лето первое, в бытность в Смоленске: губернатором В.О. Сосновского, городским головою Н.П. Возненко, начальника гарнизона генерал-лейтенанта П.А. Разгильдяева и начальника первой дивизии М.М. Шульгина, сей дом заложен купцом Петром Андреевичем Будниковым по плану архитектора Котинкова для военного Собрания Смоленского гарнизона».

Материалы для внешней и внутренней облицовки здания поставлял кафельно-изразцовый завод Будникова. Трехэтажное здание было построено в стиле модерн. Во внешнем убранстве фасада щедро использовались многоцветные изразцы разных размеров и форм. Над балконом, находящимся в композиционном центре здания, из майолики был выложен герб Смоленска. Яркий образец русского стиля в Смоленске.

В 1896 году после торжественного открытия Дома Офицерского собрания, купец Будников был удостоен благодарности и подарка от Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича.

Название «Офицерское собрание» закрепилось за этим домом почти на целое десятилетие. Во время русско-японской войны расквартированные в Смоленске дивизии были переброшены на Дальний Восток, и надобность в Офицерском собрании отпала.

В 1906 году на 7 лет в нем обосновывался Общественный клуб, где проводила свой досуг смоленская интеллигенция, служащие, полицейские чины и другая публика. В марте 1913 года дом приобрело Смоленское общество коммерческих служащих. В подвальном этаже находилась библиотека с отдельным входом, квартира для обслуживающего персонала и кухня. Пользование ею было бесплатным. На первом этаже были игральные комнаты, читальня и буфет. На втором этаже располагался зал со сценой, гостиная, контора правления «Общества коммерческих служащих» и комната «для нужд сцены». На третьем этаже были хоры, бильярдная и игральная комната. В период революционных событий 1917 года здесь регулярно проходят собрания различных общественных организаций. В начале 1918 года дом перешел в муниципальную собственность. В нем поселяются различные советские и военные учреждения.

С 1935 года он стал Домом пионеров. Во время Великой Отечественной войны дом сильно пострадал и вновь открыл свои двери для молодых смолян только в 1954 году. Помимо кружковой работы, Дворец пионеров проводил множество массовых мероприятий. Ныне здесь располагается Дворец творчества детей и молодежи.

Адрес: г. Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 1/9